Спорт, природа и вино: Ежегодный забег «Vineyard Trail Run» в Ринде
Ежегодно в мае село Ринд превращается в один из центров спортивного туризма Армении. По традиции именно здесь, на солнечных склонах Вайоц Дзора, проходит один из самых ожидаемых турниров по трейлраннингу (бегу по природному рельефу) — «Vineyard Trail Run».
Это не просто забег, а уникальное слияние спорта, природы, вина и армянского гостеприимства, объединяющее сотни бегунов из Армении и из-за рубежа.
Старт забегу дается с территории, прилегающей к одной из визитных карточек Ринда — винодельне «Zorah» (Zorah Wines). Участники получают возможность бежать прямо вдоль виноградников, наслаждаясь той самой средой, где рождается всемирно известное армянское вино.
Маршрут проходит по живописным горным тропам Ринда на высоте 1500–1700 метров над уровнем моря. Перед участниками открываются потрясающие виды на горы Каркатар, превращая бег не в утомительное испытание, а в эстетическое наслаждение.
«Vineyard Trail Run» рассчитан на людей с разным уровнем подготовки — от новичков до профессионалов. Трасса в основном проходит по холмистым сухим грунтовым дорогам.
Соревнование включает четыре основные дистанции:
• 1 км – Детский забег (для детей 7–12 лет).
• 5 км – Любительский забег для участников от 13 лет (подходит для новичков).
• 13.5 км – Дистанция средней сложности для тренированных бегунов от 18 лет (общий набор высоты — около 350 метров).
• 21.1 км – Полумарафонская дистанция для опытных бегунов, готовых преодолеть общий набор высоты более 500 метров (лимит времени — 4 часа).
Результаты всех бегунов фиксируются сверхточной системой хронометража.
Турнир организован фондом Arm Marathon Foundation и клубом TriClub Yerevan при поддержке Zorah Wines и Wine Republic. Главные цели мероприятия — развитие трейлраннинга и спортивного туризма в Армении, а также поддержка общины Ринд.
После забега участников и гостей ждет праздничная атмосфера: вкусная еда, музыка и, конечно же, незабываемые воспоминания о горах Ринда.