История села Ринд — это не просто летопись поселения, это концентрированный портрет стойкости армянского народа. Она берет начало в древнейших геологических эпохах и доходит до наших дней, воплощаясь в современную, развивающуюся общину.
Доисторическая эпоха: Следы океана Тетис
Территория Ринда исключительна своим геологическим прошлым. Находки, обнаруженные в этой местности и ныне представленные в Музее истории Армении — окаменелые ракушки и останки морских организмов — неоспоримо свидетельствуют о том, что в эпохи Палеогена и Эоцена (около 56–34 млн лет назад) вся эта территория была покрыта водами древнего океана Тетис.
Отступление океана произошло в конце эоцена и начале миоцена в результате мощных горообразовательных процессов, вызванных столкновением Аравийской и Евразийской тектонических плит. Поднявшиеся после ухода воды известняковые горы и ущелья стали удобным приютом для обитания человека.
Средневековое наследие
Регион был активно заселен коренными армянами еще со II тысячелетия до н.э. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические слои в местечке Какавадзор, в окрестностях Спитак Кар (Белой скалы) и на юго-западных склонах горы Гомадрунк.
Административная принадлежность в разные исторические периоды
На протяжении веков территория Ринда была неотъемлемой частью армянской государственности и административных единиц:
- В период Великого Айка (189 г. до н. э. – 428 г. н. э.): Территория села находилась в северо-западной части гавара (уезда) Вайоц Дзор провинции Сюник. Четких свидетельств о поселении этого периода не сохранилось.
- В период Багратидского царства (885–1045 гг.): Территория находилась в составе владений сюзеренных князей Сюника как стратегически важный гавар укрепляющегося армянского царства. Четких свидетельств о поселении этого периода не сохранилось.
- Под властью династии Орбелянов (XII–XIV вв.): После падения Багратидского царства и в результате освобождения Армении Закарянами, Вайоц Дзор перешел к княжескому дому Орбелянов. Ринд стал частью владений этого могущественного рода, что и обусловило последующее упоминание села в исторических хрониках.
Первое четкое письменное упоминание о Ринде относится к XIII веку. Историки единодушны в том, что Ринд — это село Рреди, упомянутое в труде великого армянского историка и богослова Степаноса Орбеляна «История области Сисакан». Хотя Орбелян не оставил обширного описания, село значилось в списке плательщиков налогов монастырю Татев, что свидетельствует о среднем по размеру поселении с налаженной экономикой.
Вокруг Ринда разбросаны многочисленные исторические места:
-
Улгюр (Улноц): Известен своей древней церковью и хачкарами.
Спитак Ванк (Белый монастырь): Находится в ущелье между горами Цоласар и Ахчканваг.
Варданес и Чгнавор: Дохристианские и раннесредневековые армянские поселения.
Обезлюдение и Великое изгнание (XIV–XVII вв.)
С XIV века население села начало сокращаться из-за разрушительных монгольских нашествий, эпидемий и природных бедствий. Однако самая трагическая страница была написана в начале XVII века. В 1604 году в результате насильственной депортации, осуществленной персидским шахом Аббасом I, когда около 300 тысяч армян были выселены в Персию, Ринд также полностью обезлюдел. С этого момента до начала XIX века село не имело постоянного населения.
Возрождение
Ринд был вновь заселен после подписания Туркманчайского договора 1828 года. Первым переселенцем стал Симон из Шорга. Вскоре здесь обосновались сыновья Мелик-Сафара — Мелик Балин, Агабаб и Григор, а также Заргар Тадевос и другие семьи. Предки части населения мигрировали из сел Хоя и Салмаста.
Согласно этнографу Ерванду Лалаяну, родоначальник династии Мелик-Сафара — Степан — жил в багратидской столице Ани, где носил титул мелика (сардара) и занимал военачальническую должность. Его брат, Мелик-Танги, обосновался в селе Брнакот в Сисиане (основав династию Мелик-Тангянов).
Демографический портрет (1873–1931 гг.)
Статистические данные Завена Коркотяна показывают стабильный рост села: